2. Spezial-Rassehunde-Ausstellung des LRWD e.V. in Issum

am Samstag, den 6. April 2019 findet unsere nächste Spezialrassehundeausstellung dieses mal in Issum/ NRW statt. Neben der Ausstellung wird es auch eine weitere Zuchtzulassungsveranstaltung geben.

Es werden VDH Anwartschaften und LRWD e.V. Anwartschaften CAC vergeben

Wir freuen uns schon jetzt riesig auf unsere nächste Spezial-Rassehunde-Ausstellung im April in Issum.

Nachdem unsere erste Ausstellung in Dettelbach so ein riesiger Erfolg war und so großen Anklang gefunden hat, freuen wir uns euch auf unserer nächsten Ausstellung ebenso zahlreich begrüßen zu dürfen.

Auch zu dieser Veranstaltung gibt es wieder die Möglichkeit Anzeigen in unserem Ausstellungskatalog zu schalten.

Nutze jetzt die Möglichkeit in unserem Ausstellungskatalog eine Anzeige zu schalten!
Stelle deinen Zwinger, Deckrüden oder geplanten Wurf vor oder werbe für dein Unternehmen, wie Hundeschule, Hundeartikel-Shop etc.

Ganze DIN A4 Seite60,- €
Halbe DIN A4 Seite35,- €
Viertel DIN A4 Seite20,- €

Optimale Auflösung: 300dpi

Wir freuen uns auf deine Anzeige im Ausstellungskatalog der Spezial-Rassehunde-Ausstellung des LRWD e.V. in Issum.

Zuchtzulassungsveranstaltung in Hohenroda am 12. Januar 2019

Am Wochenende durchliefen 19 Lagotti in Hohenroda bei Bad Hersfeld die Zuchtzulassungsveranstaltung des LRWD e.V.. Mit Bravour bestanden allesamt den Subtest und die Formwertbeurteilung. Auch die allererste Phänotypisierung des LRWD e.V. verlief reibungslos und war für alle Anwesenden genauso interessant wie die Zuchtzulassungsveranstaltung selbst.

Sehr gefreut haben wir uns über das Richten von Frau Margret Möller-Sieber, die mit viel Liebe, Geduld und Sachverstand jeden Lagotto bewertet hat und jedem Interessierten bei Fragen zur Verfügung stand. Wir freuen uns schon jetzt sie vielleicht öfter auf einer unserer Veranstaltungen begrüßen zu dürfen.

Während Ute Ruoff, Heidrun Spellerberg und Micha Wißler gewohnt professionell den Subtest der anwesenden Lagotti durchgeführt haben, wurden wir von Margit Borger und Mara Wellsow mit hausgemachten Köstlichkeiten verwöhnt und von Margit Borger und Michaela Frings bewirtet.

Vielen Dank an alle Teilnehmer und Organisatoren dieser durchweg gelungenen Veranstaltung. So macht das Ganze Spaß und Lust auf mehr.

Schon jetzt freuen wir und auf unsere nächste Zuchtzulassungsveranstaltung im Rahmen unserer zweiten Spezial-Rassehunde-Ausstellung am 06. April 2019 in Issum.

Zuchtzulassungsveranstaltung Nähe Bad Hersfeld

Am 12. Januar 2019 findet die nächste Zuchtzulassungsveranstaltung des LRWD e.V. statt.

Die Anmeldung kann formlos an zucht@lagotto-wasserhunde.de erfolgen oder Ihr meldet Eure Lagotti über die folgende Meldeseite an:

 

Die Voraussetzungen zur Teilnahme an dieser Veranstaltung sind:

  • Mindestalter des Hundes 15 Monate
  • Zwei Ausstellungsbewertungen bei einer vom VDH geschützten Ausstellung, ab einem Alter von 15 Monaten, mit Bewertungen von mindestens „Sehr gut“, die von zwei verschiedenen auf der VDH Richterliste aufgeführten Zuchtrichtern vergeben wurden.

Zur Zuchtzulassungsveranstaltung selber benötigen wir die Ahnentafel im Original sowie einen Überweisungsnachweis. Die Ausstellungsbewertungen sollten vorab per email an zucht@lagotto-wasserhunde.de geschickt werden.

Die Zuchtzulassung selber wird erst ausgesprochen wenn alle Voraussetzungen erfüllt sind:

– Verhaltensbeurteilung im Rahmen der ZZL
– Formwertbeurteilung im Rahmen der ZZL
– 2 Ausstellungsbewertungen mit mind. „sehr gut“, s.o.
– HD Auswertung
– Patella Auswertung
– DNA Fingerprint für Deutschland
– JE Auswertung
– LSD Auswertung
– Furnishing Auswertung

Von uns bekommt Ihr nach der Anmeldung den genauen Ort und die Zeit mitgeteilt.

Internationale Rassehunde Ausstellung Kassel 09. Dezember 2018, Richter: Peter Machetanz (DE)

Internationale Rassehunde Ausstellung Kassel 09. Dezember 2018, Richter: Peter Machetanz (DE)

Rüden Jugendklasse Il Granaio dei Malatesta Brontolo

Z: Monica Benelli

E: Tanja Nowak

fehlt

 

Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Silke Schmitz

V1

 

Rüden Zwischenklasse Sempre diritto Ennio

Z: Annett Rassfeld 

E: Sandra Velten

SG2

 

East Alfredo fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Nadine Zink

V1

VDH

res. CAC

res. CACIB

Accompagnatore Xtra December Present

Z: Hans-Werner Preisig

E: Karl-Georg Dittmar-Stern

SG3

 

Rüden Championklasse Paco Diva van’t Wie Dach-ie

Z: G. V/d Weide-Lubberts

E: Saskia Bakema

V1

VDH

CAC

CACIB

BOS

Rüden Offene Klasse Comes cordis Emiliano 

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Martina u. Jörg Hemme

SG3

 

Comes cordis Gennaro-Giacco

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Monika Degenkolb

fehlt

 

Nubi Bella Mia

Z: Malgorzata Pantow

E: Ewa Saczuk

V1

VDH

Regun Osmo

Z: Laura Tanos

E: Joanna Spitkovskaya

SG4

 

Albano

Z: Monika Geier

E: Annette Barth-Zoch

V2

res. VDH

Atos Vivaista Quena

Z: Mara Wellsow

E: Nadine Uhlemann-Warzel

G

 

Hündinnen Jüngstenklasse Baronesse de Lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Franziska Minic 

vsp 1

 

Hündinnen Jugendklasse Cane Allegro da Rodi Bellina

Z: Gabriele Rodewald

E: Kerstin Winkelmann

SG

 

Angie de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Gerigo Da Mateis

V2

 

Alessa de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Hildegard Gruber

SG

 

Annabell de lütt Nordlicht 

Z: Vera Kwaterski

E: Irmgard Schneider

SG

 

Fanny Girl Lucky You fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn 

V3

 

Cane Allegro da Rodi Benja

Z: Gabriele Rodewald

E: Ulrich Rodewald

SG

 

Foletti di Tartufo Juno

Z: Lieselotte Bergmann

E: Andrea König

SG

 

Accompagnatore Be Taff

Z: Hans-Werner Preisig

E: Kerstin Riedel

G

 

Accompagnatore Zina

Z: Hans-Werner Preisig

E: Angela Tagliaferri u. Raphaella Breitenbach

SG4

 

Niama Amici per sempre

Z: Christine Frei

E: Anne Schulze

V1

jug. VDH

jug. BOB

Hündinnen Zwischenklasse Banja von der Lauchertquelle

Z: Gisela Blöck 

E: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

V2

 

Evi Apple fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Anja u. Marco Bader

V1

VDH

Sempre diritto Ebony

Z: Annett Rassfeld

E: Kristina Hoffmeister u. Thorsten Passmann

SG

 

Accompagnatore Xtra I’m the favorite One

Z: Hans-Werner Preisig

E: Angela Tagliaferri u. Raphaella Breitenbach

SG4
Sempre diritto Eliana

Z u. E: Annett Rassfeld

V3

 

Hündinnen Championklasse SofieHill’s Milla Monila

Z u. E: Sofie Glimberg

V1

VDH

CAC

CACIB

BOB

Sieger FCI Gruppe 8

Hündinnen Offene Klasse Comes cords Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Margit Borger

V2

 

Rozebottel’s Lucky You „Vida“

Z: Katrien van Gemert

E: Micha Wißler

V4

 

Donatella vom grünen Fichtelgebirge

Z: Esther Trillitzsch-Reihl

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

fehlt

 

Cane Allegro da Rodi Alessa

Z u. E: Gabriele Rodewald

V
Flavia

Z: Jana Czermutzky

E: Kerstin Reisch

SG

 

Piccoli Fortunati Aurelia

Z u. E: Tanja Reiß

V1

VDH

res. CAC

res. CACIB

Enza da pezzo D’oro

Z: Kornelia Kagels

E: Lieslotte Bauer

SG

 

Dara da pezzo D’oro

Z: Kornelia Kagels 

E: Monika Rischmüller

SG

 

Cane Allegro da Rodi Ariela

Z: Gabriele Rodewald

E: Ute Ruoff

V3

 

Nationale Rassehunde Ausstellung Kassel 08. Dezember 2018, Richter: Hans E. Grüttner (DE)

Nationale Rassehunde Ausstellung Kassel 08. Dezember 2018, Richter: Hans E. Grüttner (DE)

Rüden Jugendkklasse Accompagnatore Be more like Me

Z: Hans-Werner Preisig

E: Tanja Nowak

fehlt

 

Il Granaio dei Malatesta Brontolo

Z: Monica Benelli

E: Tanja Nowak

fehlt 

 

Yourrai Gòrska Fantazja 

Z: Beata Radomska

E: Stephanie Hofmann

V1

jug. VDH

Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Silke Schmitz

V2

res. jug. VDH

Rüden Zwischenklasse Sempre diritto Ennio

Z: Annett Rassfeld 

E: Sandra Velten

V1

VDH

CAC

East Alfredo fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Nadine Zink

V2

res. VDH

Accompagnatore Xtra December Present

Z: Hans-Werner Preisig

E: Karl-Georg Dittmar-Stern

SG3

 

Rüden Championklasse Paco Diva van’t Wie Dach-ie

Z: G. V/d Weide-Lubberts

E: Saskia Bakema

V1

VDH

Rüden Offene Klasse Comes cordis Emiliano 

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Martina u. Jörg Hemme

V2

res. VDH

Comes cordis Gennaro-Giacco

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Monika Degenkolb

fehlt

 

Nubi Bella Mia

Z: Malgorzata Pantow

E: Ewa Saczuk

V1

VDH

res. CAC

Great Gatsby vom Hoffmanseck

Z: Gitta Hoffmann

E: Andrea Möhlmann-Jacobs

fehlt

 

Atos Vivaista Quena

Z: Mara Wellsow

E: Nadine Uhlemann-Warzel

SG3

 

Hündinnen Jüngstenklasse Baronesse de Lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Franziska Minic 

vsp. 1

 

Hündinnen Jugendklasse Cane Allegro da Rodi Bellina

Z: Gabriele Rodewald

E: Kerstin Winkelmann

SG 

 

Angie de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Gerigo Da Mateis

V1

jug. VDH

Alessa de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Hildegard Gruber

SG 

 

Felicitas Lagotto’s Peak

Z: Denis Petrüvcic

E: Sonja Ortwein-Kubocz

SG 

 

Annabell de lütt Nordlicht 

Z: Vera Kwaterski

E: Irmgard Schneider

SG3

 

Fanny Girl Lucky You fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn 

SG 

 

Cane Allegro da Rodi Benja

Z: Gabriele Rodewald

E: Ulrich Rodewald

V2

res. jug. VDH

Foletti di Tartufo Juno

Z: Lieselotte Bergmann

E: Andrea König

SG4

 

Niama Amici per sempre

Z: Christine Frei

E: Anne Schulze

fehlt 

 

Hündinnen Zwischenklasse Banja von der Lauchertquelle

Z: Gisela Blöck 

E: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

V4
Evi apple fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Anja u. Marco Bader

V2

res. VDH

Sempre diritto Ebony

Z: Annett Rassfeld

E: Kristina Hoffmeister u. Thorsten Passmann

V3

 

Arietta Riccio di Tartufo

Z u. E: Gudrun Uhl

SG

 

Sempre diritto Eliana

Z u. E: Annett Rassfeld

SG
Sempre diritto Dalia

Z u. E: Annett Rassfeld

V1

VDH

Hündinnen Championklasse SofieHill’s Milla Monila

Z u. E: Sofie Glimberg

V1

VDH

CAC

BOB

Hündinnen Offene Klasse Comes cords Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Margit Borger

V3

 

Rozebottel’s Lucky You „Vida“

Z: Katrien van Gemert

E: Micha Wißler

SG

 

Donatella vom grünen Fichtelgebirge

Z: Esther Trillitzsch-Reihl

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

fehlt

 

Cane Allegro da Rodi Alessa

Z u. E: Gabriele Rodewald

V1

VDH

res. CAC

Flavia

Z: Jana Czermutzky

E: Kerstin Reisch

SG

 

Piccoli Fortunati Aurelia

Z u. E: Tanja Reiß

V4

 

Enza da pezzo D’oro

Z: Kornelia Kagels

E: Lieslotte Bauer

SG

 

Dara da pezzo D’oro

Z: Kornelia Kagels 

E: Monika Rischmüller

SG

 

Cane Allegro da Rodi Ariela

Z: Gabriele Rodewald

E: Ute Ruoff

V2

res. VDH

Bundessieger Ausstellung Dortmund 18. November 2018 Richter: Guido Schäfer (DE)

Bundessieger Ausstellung Dortmund 18. November 2018 Richter: Guido Schäfer (DE)

Rüden Jüngstenklasse  Campino a nice nature

Z: Elke Vossel

B: Sven Brandes

Vv1

 

Rüden Jugendklasse  Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

B: Silke Schmitz

V2

res. jug. VDH

Accompagnatore Be more like Me

Z: Hans-Werner Preisig

B: Tanja Nowak

V1

jug. VDH

jug. CAC

Bundesjugendsieger

Rüden Zwischenklasse East Alfredo fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Nadine Zink

V1

VDH

Rüden Championklasse  Alfredo Diamanti del Montecastello 

Z u. B: Palma Rodler

V1

VDH

CAC

CACIB

Bundessieger

BOS

Amadeo a nice nature

Z: Elke Vossel

B: Beate u. Frank Wiegering

V2

res. VDH

Rüden Offene Klasse  Krakslottets Frances del Bruno

Z: Gun Knutsson

B: Helga Bosch u. Silke Eberhardt

V1

VDH

res. CAC

res. CACIB

Don Rocco Cassanova fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Peter Loontiens

V2

res. VDH

Hündinnen Jüngstenklasse  Hummel Lucky You fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Jörg Löhler

Vv1

 

Anoa piccolo richiamo

Z: Margit Borger

B: Sabine Lelonek

fehlt

 

Hündinnen Jugendklasse  Fanny Girl Lucky You fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

V2

res. jug. VDH

Aski

Z: Panc Vasile Ioan 

B: Orhan Ücan

fehlt

 

Accompagnatore Zina

Z: Hans-Werner Preisig 

B: Hans- Werner Preisig u. Raphaella Breitenbach

V1

jug. VDH

jug. CAC

Bundesjugendsieger

Bester Junghund

Faenza Emilia-Romagna Lucky You fiore della 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Michaela Frings

fehlt

 

Niama Amici per sempre

Z: Christine Frei

B: Anne Schulze

SG3

 

Hündinnen Zwischenklasse Banja von der Lauchertquelle 

Z: Gisela Blöck

B: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

V1

VDH

Sempre diritto Ebony

Z: Annett Rassfeld 

B: Dr. Christina Hoffmeister

V2

res. VDH

Hündinnen Championklasse  Il Granaio dei Malatesta Cookie Monster

Z: Monica Benelli

B: Palma Rodler

V2

res. VDH

Accompagnatore Roma Romantica

Z: Hans-Werner Preisig 

B: Tanja u. Ulrich Backes

V1

VDH

CAC

CACIB

Bundessieger

BOB

Hündinnen Offene Klasse  Chelsea dal Migliore

Z u. B: Susanne Freese

Gut

 

Comes cordis Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

B: Margit Borger

V1

VDH

res. CAC

res. CACIB

Comes cordis Giovanna 

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

B: Dr. Anne Liebetrau

V

 

Dublin Amata fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Alexandra u. Lothar Wetzel, Micha Wißler

V4

 

Donatella vom grünen Fichtelgebirge 

Z: Esther Trillitzsch 

B: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

V3

 

Compagno Allegro Anima

Z: Gode Baumeister

B: Dörte Beckröge u. Paul Ketelsen

V

 

Cane Allegro da Rodi Ariela

Z: Gabriele Rodewald 

B: Ute Ruoff

V2

res. VDH

VivaistaQuena Amidala Marzipan

Z: Mara Wellsow

B: Harald Mertz

Gut

 

Internationale Ausstellung Dortmund 16. November 2018 Richter: Josef Pohling (DE)

Internationale Ausstellung Dortmund 16. November 2018 Richter: Josef Pohling (DE)

Rüden Jüngstenklasse  Campino a nice nature

Z: Elke Vossel

B: Sven Brandes

Vv2

 

Fabio da Pezzo D‘oro

Z: Kornelia Kagels

B: Kirsten Geck

Vv1

 

Rüden Jugendklasse  Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

B: Silke Schmitz

SG2

 

Accompagnatore Be more like Me

Z: Hans-Werner Preisig

B: Tanja Nowak

V1

jug. VDH

Herbstjugendsieger

Rüden Zwischenklasse East Alfredo fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Nadine Zink

V1

VDH

Rüden Championklasse  Alfredo Diamanti del Montecastello 

Z u. B: Palma Rodler

V1

VDH

CAC

CACIB

Herbstsieger

BOS

Rüden Offene Klasse  Charlie Heliós fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Leon Hilger

V2

res. VDH

Comes cordis Emiliano

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

B: Martina u. Jörg Hemme

SG
Don Rocco Cassanova fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Peter Loontiens

V1

VDH

res. CACIB

res. CAC

Hündinnen Jüngstenklasse  Hummel Lucky You fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Jörg Löhler

Vv1

 

Hündinnen Jugendklasse  Fanny Girl Lucky You fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

V1

jug. VDH

Jugendherbstsieger

Aski

Z: Panc Vasile Ioan 

B: Orhan Ücan

fehlt

 

Faenza Emilia-Romagna Lucky You fiore della 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Michaela Frings

fehlt

 

Cane Allegro da Rodi Bellina

Z: Gabriele Rodewald

B: Kerstin Winkelmann

SG2

 

Niama Amici per sempre

Z: Christine Frei

B: Anne Schulze

Gut

 

Accompagnatore Be Taff

Z: Hans-Werner Preisig 

B: Kerstin Riedel

fehlt

 

Hündinnen Zwischenklasse Banja von der Lauchertquelle 

Z: Gisela Blöck

B: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

V2

res. VDH

Sempre diritto Ebony

Z: Annett Rassfeld 

B: Dr. Christina Hoffmeister

V1

VDH

Sempre diritto Dalia

Z u. B: Annett Rassfeld 

V3

 

Enza Da pezzo D‘oro

Z: Kornelia Kagels

B: Lieselotte Bauer

gen.

 

Hündinnen Championklasse  Il Granaio dei Malatesta Cookie Monster

Z: Monica Benelli

B: Palma Rodler

V2

res. VDH

Accompagnatore Roma Romantica

Z: Hans-Werner Preisig 

B: Tanja u. Ulrich Backes

V1

VDH

CAC

CACIB

Herbstsieger

BOB

Hündinnen Offene Klasse  Comes cordis Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

B: Margit Borger

V3

 

Comes cordis Giovanna 

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

B: Dr. Anne Liebetrau

SG

 

Dublin Amata fiore della mela 

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

B: Alexandra u. Lothar Wetzel, Micha Wißler

SG

 

Donatella vom grünen Fichtelgebirge 

Z: Esther Trillitzsch 

B: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

V4

 

Compagno Allegro Anima

Z: Gode Baumeister

B: Dörte Beckröge u. Paul Ketelsen

SG

 

Cane Allegro da Rodi Ariela

Z: Gabriele Rodewald 

B: Ute Ruoff

V1

VDH

res. CAC

res. CACIB

Piccoli fortunati Auriela

Z u. B: Tanja Reiß

V2

res. VDH

Emilia Da pezzo D‘oro

Z u. B: Kornelia Kagels

V

 

VivaistaQuena Amidala Marzipan

Z: Mara Wellsow

B: Harald Mertz

SG

 

Il Granaio dei Malatesta Letitzia

Z: Monica Benelli

B: Mara Wellsow

SG

 

Internationale (IRAS) Karlsruhe 11. November 2018 Richter: Peter Machetanz (DE)

Internationale (IRAS) Ausstellung Karlsruhe 11. November 2018 Richter: Peter Machetanz (DE)

Rüden Veteranenklasse Cavatore dei Boschi Dóro

Z: Christian Damaschin

E: Silke Eberhardt

1. Platz

VDH Veteran

Vet. BOB

Rüden Jugendklasse Accompagnatore Be more like Me

Z: Hans-Werner Preisig

E: Tanja Nowak

V2

res. jug. VDH

Folletto del Bosco Alessio

Z: Hans-Jürgen Beutel

E: Rita Beutel

G
Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Silke Schmitz

fehlt
Piccoli Fortunati Benvenuto

Z: Tanja Reiß

E: Ulrike Wagner

V1

Jug. VDH

Rüden Zwischenklasse Radiva Baby K Rob

Z u. E: Iveta Liptakova

V1

VDH

CACIB

CAC

BOB

Rüden Championklasse  Bolzano del Chantrel 

Z: Dorota Iwanowska

E.: Elzbieta Wolowska

V1

VDH

res. CACIB

res. CAC

Alfredo Diamanti del Montecastello 

Z u. E: Palma Rodler

SG 2
Rüden Offene Klasse  Cesare di Casa Odina

Z: Sonja Bosse

E: Karin Eiberger

fehlt
Regun Osmo

Z: Laura Tanos

E: Joanna Spitkovskaya

SG2
Krakslottets Frances Del Bruno

Z: Gun Knutsson

E: Helga Bosch

SG1
Hündinnen Jüngstenklasse  Baroness de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Franziska Minic 

Vsp2
Ornella Muti de la Foret de Hauts de Galgals

Z: Judith Ferrie

E: Tamara Heilrath

Vv1
Hündinnen Jugendklasse  Grisella Romana vom Eichwäldele

Z u. E: Birgit Reinwand

V1

jug. VDH

jug. BOB

Annabell de lütt Nordlicht 

Z: Vera Kwaterski

E: Irmgard Schneider

SG2

 

Angie de lütt Nordlicht

Z u. E: Vera Kwaterski

fehlt
Hündinnen Zwischenklasse Kara dello Spirito del Bosco

Z: Denise Stalder

E: Rita Beutel

SG
Amber della Strada Montagna

Z u. E: Margit Kunzelmann

SG4
Banja von der Lauchertquelle 

Z: Gisela Blöck

E: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

V3
Sempre diritto Dalia

Z u. E: Annett Rassfeld

V2

res. VDH

Tramontana Il Granaio dei Malatesta

Z: Monica Benelli

E: Tamara Heilrath

V1

VDH

Hündinnen Championklasse  Il Granaio dei Malatesta Cookie Monster

Z: Monica Benelli

E: Palma Rodler

V1

VDH

  Davina vom Söllerweg

Z: Irmgard Schneider

E: Vera Kwaterski

V2

res. VDH

  Hündinnen Offene Klasse Amarina vom Kaiserreich 

Z: Brigitte u. Reiner Imhof

E: Silke Küllig

V3

 

Comes cordis Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Margit Borger

V1

VDH

CACIB

CAC

BOS

Eliza del Luna vom Eichelwäldele

Z u. E: Birgit Reinwand

G
Piccoli fortunati Aurelia

Z u. E: Tanja Reiß

V2

res. VDH

res. CACIb

res. CAC

Armanda Acira of Golden Comfort

Z u. E: Susanne Tlach-Egger

SG
Sina Romana of Golden Comfort

Z: Susanne Tlach-Egger

E: Birgit Reinwand

SG4

Nationale Ausstellung Karlsruhe 10. November 2018 Richter: Erwin Deutscher

Nationale Ausstellung Karlsruhe 10. November 2018 Richter: Erwin Deutscher (AT)

Rüden Jugendklasse Accompagnatore Be more like Me

Z: Hans-Werner Preisig

E: Tanja Nowak

V1

jug. VDH

Bester Junghund

Anjo de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Silke Schmitz

fehlt
Piccoli Fortunati Benvenuto

Z: Tanja Reiß

E: Ulrike Wagner

SG2
Rüden Zwischenklasse Radiva Baby K Rob

Z u. E: Iveta Liptakova

V1

VDH

CAC

BOS

Rüden Championklasse  Alfredo Diamanti del Montecastello 

Z u. E: Palma Rodler

V1

VDH

res. CAC

Rüden Offene Klasse  Cesare di Casa Odina

Z: Sonja Bosse

E: Karin Eiberger

fehlt
Krakslottets Frances Del Bruno

Z: Gun Knutsson

E: Helga Bosch

V1

VDH

Hündinnen Jüngstenklasse  Baroness de lütt Nordlicht

Z: Vera Kwaterski

E: Franziska Minic 

Vv2
Ornella Muti de la Foret de Hauts de Galgals

Z: Judith Ferrie

E: Tamara Heilrath

Vv1
Hündinnen Jugendklasse  Grisella Romana vom Eichwäldele

Z u. E: Birgit Reinwand

V1

jug. VDH

Annabell de lütt Nordlicht 

Z: Vera Kwaterski

E: Irmgard Schneider

V2

res. jug. VDH

Fanny Girl Lucky You fiore della mela

Z: Micha Wißler u. Mathias Bischof

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

SG3
Sempre diritto Eliana

Z u. E: Annett Rassfeld

SG4
Hündinnen Zwischenklasse Kara dello Spirito del Bosco

Z: Denise Stalder

E: Rita Beutel

SG4
Amber della Strada Montagna

Z u. E: Margit Kunzelmann

SG3
Banja von der Lauchertquelle 

Z: Gisela Blöck

E: Ann-Kathrin Sauthoff-Bloch

fehlt
Sempre diritto Dalia

Z u. E: Annett Rassfeld

V2

res. VDH

Tramontana Il Granaio dei Malatesta

Z: Monica Benelli

E: Tamara Heilrath

V1

VDH

Hündinnen Championklasse  Il Granaio dei Malatesta Cookie Monster

Z: Monica Benelli

E: Palma Rodler

V1

VDH

CAC

BOB

Hündinnen Offene Klasse  Amarina vom Kaiserreich 

Z: Brigitte u. Reiner Imhof

E: Silke Küllig

V2

res. VDH

Comes cordis Fenja

Z: Ute u. Eberhard Ruoff

E: Margit Borger

V1

VDH

Eliza del Luna vom Eichelwäldele

Z u. E: Birgit Reinwand

V3
Piccoli fortunati Aurelia

Z u. E: Tanja Reiß

V4
Armanda Acira of Golden Comfort

Z u. E: Susanne Tlach-Egger

SG
Donatella vom grünen Fichtelgebirge 

Z: Esther Trillitzsch-Reil

E: Heidrun Spellerberg u. Kerstin Zorn

V
Sina Romana of Golden Comfort

Z: Susanne Tlach-Egger

E: Birgit Reinwand

V

Der LRWD e.V. bei der Hund & Pferd in Dortmund

Bereits zum zweiten Mal sind wir bei der Ausstellung in Dortmund mit einem Infostand vertreten. Das Bild ist von unserem Stand im Mai diesen Jahres. Wir waren freudig überrascht, wie groß das Interesse an unserem Verein und der Rasse Lagotto Romagnolo war. Daher haben wir dieses mal gleich einen fast doppelt so großen Stand gebucht!

Wir freuen uns schon jetzt auf viele Besucher. Mitglieder, Lagotto Interessenten, Freunde, alle sind herzlich willkommen! Unser Stand ist in Halle 5, Standnummer 36.

Um das Paket abzurunden, präsentieren wir außerdem die Rasse auf der Messe.
Das Rasseporträt findet in Halle 6 auf der Aktionsfläche 1 statt. Ihr könnt Euch gern die Zeiten notieren, kommen und uns unterstützen:

11:15 Uhr: Freitag, 16.11.2018
10:25 Uhr: Samstag 17.11.2018
15:45 Uhr: Sonntag 18.11.2018

Solltet Ihr noch Fragen haben, könnt Ihr uns gern kontaktieren. Ansonsten sehen wir uns vom 16.-18.11.2018 in Dortmund!